Мечети Крыма

 

http://qmdi.org/

ТОП-5 самых знаменитых мечетей Крыма

ТОП-5 самых знаменитых мечетей Крыма
26.04.2017
 

 

В Крыму насчитывается как минимум 5 древних мусульманских мечетей, сыгравших немаловажную роль в истории всего государства.

Большая Ханская

d9bfcbe24f4e.jpg

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. И с этой точки зрения мечеть Хан-Джами, или Большая Ханская мечеть, – самое величественное сооружение Ханского дворца, построенное в 1532 году, тоже имеет особый статус. К тому же это одна из крупнейших мечетей Крыма и первое из зданий Ханского дворца. Надпись, высеченная на плите над главным входом, гласит о том, что мечеть была построена Селямет-Гирей-ханом в 1740 году. Однако речь шла, по-видимому, о восстановлении и ремонте ранее существовавшего здания мечети после пожара 1736 года. У мечети два минарета высотой 28 метров. Внутри минаретов наверх ведут каменные винтовые лестницы – по ним поднимались на балконы муэдзины, призывая оттуда правоверных на молитву. Сегодня они радиофицированы, и призыв муэдзина снова пять раз в день оглашает Бахчисарай.

На деньги египетского султана

poster.jpg

Самой известной и древней мечетью Крыма считается построенная в Старом Крыму в 1287-1288 годах мечеть Бейбарса. Бейбарс был султаном Египта и Сирии, родившимся, по одной из версий, в Крыму. Считается, что именно Бейбарс, как мы сейчас бы сказали, профинансировал строительство мечети – в память о своей родине он выделил на возведение здесь культового сооружения 2 тысячи динаров. До нашего времени дожили лишь руины мечети (три стены, толщиной более полуметра, 20 метров в длину, 15 – в ширину), а когда-то она было просто великолепной: сложенные из бутового камня стены были украшены мрамором, а крыша – порфиром (красноватым камнем вулканического происхождения).

350 молельных домов и мечетей сейчас сохранились в Крыму из тех 1700 мусульманских храмов, которые были на полуострове до депортации 1944 года.

Главная крымская

1.jpg

Предшественником Симферополя был средневековый город Ак-Мечеть, резиденция калги-султана – наследника крымского хана. Ну а строительство Ак-Мечети началось с возведения в этом месте в 1508 году мечети Кебир-Джами. Так что эта мечеть – самое старое здание крымской столицы. Кебир-Джами перестраивалась и ремонтировалась множество раз, страдала от пожаров, её облик несколько раз менялся. Неизменным оставалось одно: Кебир-Джами всегда была центром мусульманской общины Крыма. И сейчас она является главной пятничной мечетью Крыма, резиденцией муфтия и Духовного управления мусульман Крыма.

Евпаторийская Ай-София

juma-jami-01.jpg

Джума-Джами (или Хан-Джами), построенная в Евпатории в 1552-1564 годах, – сегодня самая большая мечеть Крыма. Единственную многокупольную на полуострове (у мечети 13 куполов), её называют крымской Ай-Софией – считается, что за основу архитектор взял пропорции собора Святой Софии в Стамбуле. Высота Джума-Джами – 22 метра, диаметр центрального купола – 11 метров, вокруг него расположено 11 куполов меньшего размера.

«Джами» означает «мечеть», а «джума» переводится как «пятница», поэтому Джума-Джами ещё называют «пятничной мечетью». В Крымском ханстве мечеть Джума-Джами играла особую роль: именно здесь крымские ханы объявляли о своём праве на трон. Здесь взошли на престол 18 крымских ханов, расписавшись в специальном акте, который долгое время хранился в мечети, пишет «Крымская газета».

Почти как в Стамбуле

Мечеть-Муфти-Джами2.jpg

В Феодосии единственным сохранившимся историческим мусульманским культовым сооружением является мечеть Муфти-Джами. Построенная в 1630 году феодосийскими турками Муфти-Джами напоминает средневековые стамбульские мечети – недаром Феодосию в те времена называли Малым Стамбулом. Сложенная из бута и кирпича Муфти-Джами в плане представляет собою квадрат площадью 40 кв. метров. Через дверь в западной стене можно подняться на внутренний балкон, идущий вдоль северной стены, или на высокий восьмигранный минарет, сложенный из тёсаного известняка.

Запись опубликована в рубрике Люди и традиции с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.