Обычаи и традиции народов Крыма

С давних времен Крым являлся полиэтнической территорией. С конца XVIII и начала XIX столетий в силу целого перечня важных, исторических событий на этот полуостров начали

прибывать представители разных народов из Северного Причерноморья. Все они вносили свой вклад в развитие его экономической, а также социально-политической и, конечно же, культурной жизни.Полуостров Крым во все времена являлся своеобразной территорией. И какие бы общественные события не случались на его территории или в мире, он сохранял свою самобытность. Загадочный, необъяснимый магнетизм в нем, кажется, заложен самой матерью-природой, это способствовало формированию полиэтнического общества среди местного населения. В различные исторические эпохи тут появлялись и развивались новые этнические группы, а также некоторым образом изменялись существующие. При этом, но ни единая из этнических групп не была стопроцентно обособленной. Каждый из этносов, оседло обосновавшихся на полуострове, внес особое, присущее лишь ему, своеобразие в жизнь и бытность Крыма.
Обычаи и традиции народов Крыма Едва ли можно найти уголок земли, где так же, как в Крыму, было бы представлено настолько удивительное разнообразие этнических культур, в течение многих столетий все население полуострова смешивалось и этим вносило новые черты в местную культуру. И все же, каждой крымской национальное группе присущи особые, самобытные черты.Своеобразный национальный состав населения Крыма имеет свою особенность. Речь о том, что полиэтничность его отлично сочетается с близостью народов в плане языка и межнационального общения. То есть, почти все этнические, крымские образования знают русский язык, но при этом, они сохраняют и языки своих предков. В полиэтничном крымском обществе было очень сложно обходиться без всем понятного и потому приемлемого варианта общения.

Отдых в Крыму. Жильё в Гурзуфе.
Для уточнения; +79787388151, +79787388150

Естественно, что таковым стал русский язык. Исторически было предопределено, что процесс общения объективно развивался на основе языка крупнейшей по численности этнической группы, населяющей Крым.История КрымаИстория полуострова Крым представляет собой яркое свидетельство того, что для многонационального населения этой территории характерны дружественные, этнические общности. То есть, между собой мирно сосуществуют представители различных национальностей, присутствует единство экономических и социальных, а также культурных интересов. Имеет место и совместное участие в ведении хозяйства.Культура народов — это не просто уникальное, а неповторимое и очень многогранное явление. Недаром этнологи говорят, что «Тот, кто знает один народ, на самом деле не знает ни одного». В действительности, понимание уклада жизни и менталитета «иностранцев», в особенности, если они родственные генетически и территориально, даст возможность определять и уяснять роль и место каждого из народов в кругу остальных.Сегодня уже общеизвестно, что так называемых «чистых» народов либо рас вообще не существует. Многовековая, человеческая история многократно доказала, что ряд сложных процессов формирования и развития, даже исчезновения одних этнических обществ просто превращались в их замену другими.Историческое развитие всех народностей не происходило изолированно. Соседство с другими народностями отражалось в особенностях культуры и языка, а еще в топонимике.Впрочем, мирное и гармоничное, одним словом, соседское существование стало возможным благодаря тому, что получило в научных кругах название диалога или полилога культур.Человек, не зависимо от его национальности, гордится собственным, этническим происхождением.

Его язык и верования, одежда и способ отмечания праздников, а еще песни, кухня и другие аспекты жизни помогают поддерживать особенную связь с прошлым собственного народа. Обычаи народностей представляют собой одну из важнейших и наиболее постоянных составляющих этнографической науки.Обычаем считается любой, установленный, традиционный, а также общепринятый порядок проведения каких-то общественных действий, а также свод правил поведения. Сам по себе термин «обычай» близок к такому понятию, как «обряд» или «ритуал». Дело в том, что во многих случаях оба понятия даже являются равнозначными. Но, термин «обряд» более понятый, чем обычай. Любой обряд можно считать обычаем, но, при этом, не все обычаи являются обрядами. Например, похоронные или свадебные, а также святочные, масленичные обычаи можно считать установленными обрядами. Также есть множество обычаев, в которых отсутствуют обрядовые элементы. К примеру, это: обычай отращивать бороду до определенной длины, придавая ей некую форму, а еще мытье рук перед едой или обычай вести светскую беседу. Сюда же можно отнести и соседскую взаимопомощь.Народные обычаи весьма разнообразны, так что уложить их в единую систему, проще говоря, классифицировать, очень трудно. И все-таки, среди них возможно выделить несколько преобладающих типовЯркими примерами такого будут семейные или календарные обычаи. Первые могут быть приуроченными к определенным, особо важным событиям из семейной жизни. В частности, бытуют свадебные и родильные, а еще погребальные обычаи. Второй подвид охватывает те обычаи, что приуроченные к некоторым моментам жизни и к годовой смене сезонов.Календарные обычаи вместе с обрядами сложились давно, она сопровождают все важные и заметные отрезки времени в постоянном чередовании сезонов.

Существуют зимние, весенние, летние и осенние обряды. Многие из обычаев и обрядов календарного цикла стали частью традиции народов, они превратились в неотъемлемые элементы их образа жизни.Обряды вместе с праздниками, в своем, подавляющем большинстве имеют народный характер. Церковные элементы в них были внесены значительно позже, она зачастую не меняли сущности обрядов.Что представляют собой праздники с обрядами? Можно говорить то том, что праздник или праздничный день обязательно посвящен отдыху, он не деловой и не работный, а в противоположность ему выходное. Это может быть и будний день, празднуемый в соответствии с календарем церкви или по местным обычаям, также поводом может стать нечто, относящееся к данной местности или к отдельному ее лицу.Праздничать или праздновать — это значит гулять, отдыхать и вообще ничего не делать. В старину говорили еще «пировать» или «бражничать». Обряд представляет собой ритуал ил церемонию, а также церемониал. То есть, речь о совокупности условных и традиционных действий, которые лишены прямой, практической целесообразности. Зато она служат символом некоторых, социальных отношений или формой их выражения с последующим закреплением.Большой интерес представляет то, каким образом отмечали праздники наши предки?В далеком прошлом почти каждый день календаря был буквально «расписан». То есть, любой день был посвящен определенному празднику. Но, не все они так уж пышно отмечались.Наши далекие предки знали отличия праздников, а также то, как их следует отмечать.


Каждому празднеству присущи свои украшения и сопроводительные действия Важной частью проведения праздника было посещение культовых учреждений, например, поход в церковь. Вне религии также существовало большое количество обрядов, отличающих один праздник от другого.В жизни сельских жителей огромное значение имела погода. Потому с сезонами года связаны почти все их обряды. Одни приурочены к весеннему севу и к выгону скота, либо к рыбной ловле и охоте, а также к строительству нового жилья и даже к вырыванию колодцев. Но, также были и семейные обряды, которые связывались с рождением ребенка и со свадьбой, либо со смертью.

В связи с годовой повторяемостью сельскохозяйственной деятельности и с ее календарной приуроченностью, все обряды сезонной группы принято звать календарными.Со временем в жизни и в способе отмечания праздников происходили значительные перемены. Они касались обрядовых традиций, так что праздники соответствовали уровню развития общества.В течение многих столетий учеными неоднократно наблюдалось и сопоставлялось все, что касается празднований. И на основе этого можно сделать определенные выводы. Народная мудрость, кроме праздников, выражалась в приметах, поговорках и пословицах.Люди во все времена были очень тесно связаны с прошлым. Культура, как и прогресс, непрерывно развиваются лишь потому, что они основаны на фундаменте из знаний и опыта прошедших веков. Их мудрость, пришедшая к нам из таинственной глубины далеких времен, не только учит, но и наставляет следующие поколения.

Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
img11
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Народы Крыма
Запись опубликована в рубрике Искусство Крыма, Люди и традиции с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.